В этом доме никто из них никогда прописан не был так как они от другого отца, отец моего мужа умер в 2007 году.

Вопрос №892452 из г. Тюмень
опубликован 17.11.2009, 16:04
Помогите разобраться в сложившейся ситуации: Мать моего мужа подарила ему дом, а земля принадлежащая ей была в бессрочном пользовании, на основании св-ва права собственности на дом мы оформили землю на него, точнее земля еще на оформлении. Мы хотим постоить дом на деньги от проданной мной квартирой, могут ли после смерти матери сестры или брат оспорить договор дарения и не будут ли они притендовать на нашу площадь. В этом доме никто из них никогда прописан не был так как они от другого отца, отец моего мужа умер в 2007 году. И может ли мать сама после того как мы построим дом забрать у нас все. Точнее оспорить договор дарения? Зарание благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, у вас серьезный вопрос, а вы просите виртуальную консультацию! Вариантов много, и за, и против. Но, если вы выстроите дом, а затем снесете старый, все страхи исчезнут: нет объекта, нет спора.

18.11.2009, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если им времени и денег не жалко - пусть оспаривают; перспективы такой иск не имеет.

18.11.2009, 21:15

Здравствуйте, Ксения!

В ситуации, описанной Вами, за договор дарения можете быть спокойны.

Отмена дарения возможна в следующих четырех случаях.

Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК). Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином "злостная неблагодарность одаряемого". Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК). Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии.

Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК). В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные основания отмены дарения находятся в нравственно - этической сфере отношений.

В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию.

В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 578 ГК).

И конечно отмена дарения возможна только по решению суда.

А на Ваш построенный дом они вообще никаких прав не имеют и иметь не будут.

Виктор Николаевич.

18.11.2009, 21:15

Здравствуйте, Ксения!

Знаете самый правильный ответ на Ваш вопрос заключается в ситуациях из юридической практики, которая говорит следующее - оспорить можно все что угодно, весь вопрос во временных и материальных ресурсах.

Я недавно участвовал в процессе, где мне удалось оспорить договор дарения 1996 года.

18.11.2009, 21:23

нет не могут

http://evgenyi1208.narod.ru/

19.11.2009, 10:58

Еще раз здравствуйте! Я поняла, что прав они иметь не будут, но не много уточню старый дом снесем и на этом месте построим новый адрес останется тем же, именно на него они не смогут претендовать? На меня можно оформить этот дом? Земля на муже. Извените,

если не конкретный вопрос)

18.11.2009, 22:23

Ксения, старый дом уже в непрекасаемой собственности (подарен).

Построенный в будующем новый будет вашей совместной собственностью, приобретенной в ВАШЕМ браке. Причем тут родственники, которые изначально прав не имеют.

Что-то Вас, Ксения, все -таки гложет и смущает.

Виктор Николаевич.

18.11.2009, 23:05