Установка козырька над балконом - перепланировка или необходимая мера безопасности?
Мы живем на 5 этаже пятиэтажного дома. Совсем недавно сделали ремонт балкона, установили крышу. Сегодня от управляющей компании пришло письмо, в котором говорится о самовольной установке козырька над балконом, находящегося в многоквартирном доме. Сообщают нам о необходимости убрать козырек, так как в зимнее время создает опасность схода снега, наледи и падения сосулек. Но под нашим балконом пешеходной дорожки нет, она находится дальше. Является ли установка крыши на балконе перепланировкой жилого помещения? И нужно ли нам, по рекомендации в письме, в течение 10 календарных дней убрать установленную конструкцию, ведь за нее заплачены не малые деньги?
Спасибо за ответ!
Согласно п. 4.2.4.9. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства. если вы не уберете крышу, управляющая компания, скорее всего, подаст в суд на снос. суд может в подобном иске и отказать, если установит, что переоборудование балкона не нарушает ничьих прав и интересов и соответствует строительным и санитарным нормам. доказать безопасность вы сможете если получите положительное заключение экспертизы