Иваново, 01.12.2015, 19:28

Порядок расчета отпуска с разделением на два периода за год.

Вопрос №8924981 из г. Иваново
опубликован 01.12.2015, 19:28
Отпуск в 28 календарных дней за период работы с 01.07.2014 по 08.07.2015 был разбит на два по 14:первый с 05.05.2015 по 19.05.2015, второй с 12.10.15 по 25.10.15. Какой период является расчетным для первых 14 дней, а какой для вторых 14 дней (просьба указать законодательный документ, где написано как это считается)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Это ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства.

от 24 декабря 2007 г. N 922

За первый отпуск с 05.05.2015 по 19.05.2015,--значит взяли периоды с 1 июня 2014 года по 30 апреля 2015года

за второй с 12.10.15 по 25.10.15---с 1 ноября 2014 года по 30 сентября 2015гг.

01.12.2015, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 г. N 922

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

01.12.2015, 19:31

Документ - Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (с изменениями и дополнениями. Расчетный период год.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

01.12.2015, 19:31

Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно), которые предшествуют дате предоставления отпуска (ст. 139 ТК РФ).

01.12.2015, 19:31

Здравствуйте. Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода работника в отпуск. (ст. 139 ТК РФ)

01.12.2015, 19:31

Если вы имеете ввиду расчет отпускных, то среднедневной заработок рассчитывается за 12 месяцев , предшествующих месяцу наступления отпуска. Если отпуск в мае 2015 года ,то расчетным периодом будет с 01.05.14 по 30.04.15. Если отпуск в октябре 2015 г. Расчетным периодом будет период с 1.10.14 по 30.09.15. Фактически начисленная зарплата за каждый период делится на 12 и на среднемесячное количество календарных дней 29,3, а потом среднедневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска. Из расчетного периода исключаются периоды отпусков, командировок и нетрудоспособности и соответствующие начисления за них. Статья 139 ТК РФ ; Особенности порядка исчисления среднего заработка, утвержденный Постановлением Правительства N922 от 24.12.07.

01.12.2015, 22:21

А почему не месяцы и дни, отработанные между двумя ежегодными отпусками, т.е. расчетный период будет один и считать его нужно будет по первой части отпуска

01.12.2015, 20:16

У каждого отпуска (или его части) свой расчетный период - 12 месяцев , предшествующих месяцу в котором этот средний заработок сохраняется на период отпуска. Статья 139 ТК РФ .

01.12.2015, 23:11