Ибараки, 01.12.2015, 15:45

Процедура замены директора в японском ООО - решение единственного учредителя и дополнительные меры

Вопрос №8925021 из г. Ибараки
опубликован 01.12.2015, 15:45
Как выглядит решение единственного учредителя о смене директора в ООО зарегистрированное на территории Японии? А также какие дополнительные меры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос регулируется Торговым кодексом в редакции от 30.12.2005 г. и Законом о партнерстве с ограниченной ответственностью № 40 от 6 мая 2005 г.

В партнерстве с ограниченной ответственностью должно быть как правило не менее двух участников. Согласно статье 14 Закона № 40 каждый партнер может управлять обычной хозяйственной деятельности партнерства по своему усмотрению. Если единственный участник, то можно оформить решение аналогично протоколу, на подпись лучше поставить личную печать ханко.

02.12.2015, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае применяется право Японии. Вам нужно обратиться за соответствующей консультацией к местным юристам.

Статья 1203. Личный закон иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 67] [Статья 1203]

Личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право страны, где эта организация учреждена.

К деятельности такой организации, если применимым является российское право, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа отношения.

01.12.2015, 15:47

Вам необходимо найти юриста, специализирующегося на законодательстве Японии, заключить с ним договор (ст 779 ГК РФ). Большинство юристов здесь консультируют в области российского права и права соседних с Россией стран. Однако наверняка есть специалисты и по японскому праву, поищите через поиск.

01.12.2015, 15:48

Статья 1202. Личный закон юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 67] [Статья 1202]

1. Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.

2.

4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;

Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 68] [Статья 1205]

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

Обращайтесь к местным юристам.

01.12.2015, 22:36

Здравствуйте, Закон об ООО № 40 от 6 мая 2005 года.

Единственный участник может управлять ООО в силу закона.

02.12.2015, 10:11

Компания зарегистрирована в Японии, правовая форма LLC.

02.12.2015, 15:04

Если LLC - то применяется Закон о компаниях 2005 года. Согласно статьям 913 и 915 смена директора должна быть зарегистрирована в течение 2 недель. Насколько я помню, директором должен быть участник. Сама форма решения ничем не регламентируется, но форму уведомления о смене директора посмотрите на сайте регистрационного бюро.

02.12.2015, 22:24