Пользователь 9111.ru

Он выделил на это мне деньги (малую часть).

Я развожусь с мужем. Вопрос у меня такой - мы, состоя в браке и имея уже не слишком хорошие отношения, купили еще 1 квартиру, договорившись, что она после развода будет моей, а прежняя - мужа. Он выделил на это мне деньги (малую часть). До начала оплаты (покупки) квартиры был составлен брачный договор у нотариуса, что я не имею претензий на мужнину кв-ру, а он - на мою. Вопрос в следующем - при разводе на суде (у нас ребенок) должен ли как-то фигурировать брачный договор, нужна ли заверенная нотариусом копия его или нет? Что касается остального имущества, которое мне муж, надеюсь, отдаст, то его мы оговорили устно - надо ли как-то фиксировать в суде, что существует подобный устный договор? И какими словами надо его (договор) оговорить на суде, чтобы потом не было высказываний типа "не дам тебе ничего" (я тут перестраховываюсь)? Заранее спасибо.
Лучший ответ

При расторжении брака, как правило, вопрос о разделе имущества не поднимается. Вам нет необходимости представлять в процесс брачный договор. Если один из супругов предъявит другому иск о разделе имущества, Вами должен быть представлен в качестве доказательства того, что в основном этот раздел уже имел место, заключенный брачный договор. Между тем брачный договор действителен и без дополнительного судебного решения на этот счет.Что касается иного имущества, приобретенного в браке и не урегулированного договором, то оно будет делится в судебном порядке по общим правилам о разделе общего имущества супругов (ст.ст.34-39 Семейного кодекса РФ), то есть поровну между супругами. Даже в том случае если Вы или Ваш супруг решите в судебном порядке решать вопрос о разделе имущества, судья, как правило, выделяет иск о разделе имущества в отдельное производство,чтобы не затягивать процесс расторжения брака. С уважением,

Если брачный договор составлен надлежащим образом и удостоверен нотариусом, то он будет приниматься во внимание при разделе имущества.

При расторжении брака необязательно делить имущество, если будете делить - придется заплатить государственную пошлину. Можно на суд представить письменное соглашение о разделе имущества, которое не делилось брачным договором, а также брачный договор. Кроме этого можно представить соглашение о ребенке (порядке воспитания отдельно проживающим роидителем), а также алиментное соглашение. Алиментное подлежит нотариальному удостоверению.