Преподаватель частного вуза без трудового договора - Что делать и как оспорить?
Трудовой договор это документ подтверждающий ваше трудоустройство, а акт это приемка одноразовых работ т.е. якобы вы работаете по обычному гражданско-правовому договору, обжалуйте в инспекцию по труду либо в суд.
Есть трудовые отношения, а есть гражданско-правовые отношения. В Вашем случае Вам предлагают задним числом подписать договор гражданско-правового характера.Если вы ходили исправно на работу, подчинялись правилам внутреннего распорядка, получали два раза в месяц зарплату, то по сути у Вас сложились трудовые правоотношения. Можете обратиться в прокуратуру и суд для восстановления справедливости.И еще трудовую инспекцию подключить.Суд может квалифицировать даже договор ГПХ как трудовой при наличии признаков трудовых отношений.