Что означает и к кому относится выше сказанное выражение?
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. (неблагодарные наследники)
Уважаемый Николай! Означает следубщее: если , например дочь, является наследницей по закону в отношении своей матери и не исполняла обязанности по содержанию матери нетрудоспособной, не ухаживала, не общалась или вообще, напрямую создавала угрозу для здоровья и/или жизни наследодателя ( с момента достижения пенсионного возраста, или вследствие получения инввалидности), она будет признана недостойной наледницей и исключена из круга наследников.