Где она и в каком состоянии никто из нас не знает.
Моя мама, у которой я единственная дочь, состоит в браке с моим отчимом (отцом) более 50 лет. Отчим воспитал меня и у нас с ним все эти годы нормальные отношения как отца и дочери. У них в совместном пользовании в равных долях приватизирована квартира. Сейчас, т.к. отцу уже 83, а маме 77 лет они хотят перевести квартиру на меня, но у отца от первого брака осталась дочь. Где она и в каком состоянии никто из нас не знает. Отец после развода со своей первой женой, исправно платил алименты на дочь, до её совершеннолетия и после перечислял деньги на её содержание, пока она училась в институте.
Отчим хочет подарить свою долю в квартире мне.
Вопрос: может ли дочь отчима оспорить сделку договора дарения моим отчимом своей доли квартиры мне или ему лучше подарить её моей маме, чтобы его дочь не претендовала на наследство от отца?
Ольга, г.Москва.
Лучший ответ
Для оспаривания сделки не важно кому Ваш отчим продаст квартиру Вам или маме. Для того, чтобы оспорить сделку или признать ее недействительной нужны доказанные основания и чтобы отчим не прожил трех лет (срок исковой давности).
Большое спасибо за ответ.