Несогласие с соседями в частном доме - проблемы с водой и канализацией

Проживаю в частном доме. Предприниматель. 3 года как поселились новые соседи. Проявили неприязнь.

Дом мой находится на 20 см. от межи, они подложили водяной шланг и затопили подвал-детская игровая комната. Была судебная экспертиза через мировой суд, ущерб на 81 000 руб. После этого они выложили брусчаткой свой двор и дождевые воды снова пошли под мой дом. Затем они выкопали яму и отрезали мне канализацию. В милиции говорят что это гражданско правовые отношения и не заводят уголовное дело. Правильно ли это?

Лучший ответ

Уголовная ответственность по ч.1 ст.167 УК РФ наступает в случае умышленного причинения значительного (не менее 2 500 рублей) ущерба. Если Вы сможете доказать, что ваше жилье было затоплено умышленно конкретным лицом, т.е. водяной шланг был подложен именно с этой целью, а также совершены другие действия , что, вероятно, сложно, но возможно, то состав преступления в действиях соседа имеется и вы с большой долей вероятности успеха можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Выкладывать брусчаткой двор не является преступлением. Как я понимаю, сосед будет утверждать, что вред Вам причинен по неосторожности. Возможно, экспертриза подтверждает отсутствие необходимости протягивания шланга и оставления воды, могут быть свидетели.