Трудоустройство в магазине - почему мне отказывают и какие права у меня есть?
Уже очень давно не могу устроится на работу. Опыта нет, поэтому пытаюсь устроится туда, где он не требуется, а точнее в магазин.
Никуда не берут. Гражданство у меня РФ,я москвичка, судимостей нет, кредитов тоже. Вобщем никаких серьёзных причин для отказа лично я не вижу. Но вот уже очень долгое время слышу отказ за отказом.
Многие работодатели ссылаются на службу безопасности, якобы я её не прошла. Что это за служба и по какой причине её можно не пройти? Имею ли я право потребовать от работодателя объяснения, почему мне было отказано в трудоустройстве?
На основании ст. 64 ТК РФ вы можете потребовать письменный отказ работодателя, и обжаловать его в суд
Здравствуйте! ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Если в отказе работодателя будут указанны причины, нарушающие ваши права, обращайтесь в инспекцию труда с жалобой или прокуратуру.