Подскажите пожалуйста в течении какого времени я смогу получить гражданство?

Мой паспорт признают недействительным (вернее гражданство РФ). Предлагается получать всё заново. Подскажите пожалуйста в течении какого времени я смогу получить гражданство? Прописан постоянно с 1995 г. Имею в собственности квартиру, работаю. Я так понимаю, что мой настоящий паспорт заберут. А что мне дадут взамен? И зачем мне брать РВП или вид на жительство, если я прописан постоянно с 95 г. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Если не хотите ВНЖ, можете проживать и при наличии паспорта государства, гражданство которого имеете еще. Если никакого иного гражданства нет - за пределы РФ Вы не сможете выехать и т.д. Для этого и нужен ВНЖ (как минимум).

Но у Вас есть право на обжалование отказа в выдаче нового паспорта РФ, если Вы не согласны. Тогда - Вам в суд.