Сообщите пожалуйста нужно ли мне получать вид на жительство, если прописка у меня постоянная?
Я гражданин Украины. Женат на гражданке РФ, имею дочь 4 лет. Прописан в Москве постоянно (по месту жительства жены и дочери) с 1997 г. Работаю, имею ИНН. Хочу получить гражданство РФ. Сообщите пожалуйста нужно ли мне получать вид на жительство, если прописка у меня постоянная? Какие документы нужно сегодня сдать в ОВИР для получения гражданства? Есть ли у меня льготы? Как долго могут оформляться документы?
Спасибо.
Да, вид на жительство необходимо оформлять обязательно. Безусловным основанием для получения вида на жительство в Вашем случае будет то обстоятельство, что Вы фактически постоянно проживаете в России и имеете регистрацию по месту жительства. Для оформления вида на жительство Вам, прежде всего, потребуется нотариальный перевод национального заграничного паспорта на русский язык + перечень стандартных документов. После 1-го года постоянного проживания по ВНЖ в РФ, при условии состояния в браке не менее 3-х лет, Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства.
Уважаемый Андрей.
Ввиду того, что у Вас регистрация по месту жительства Вам не требуется получать разрешение на временное проживание (что предшествует получению вида на жительство и обязательно
для остальных иностранных граждан).
Пакет документов для оформления ВНЖ: документ, удостоверяющий личность и гражданство;
справки о наличии денежных средств к существованию; справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний;
документы о браке и наличии жилья. Оформление ВНЖ происходит в срок до 6 месяцев.
После получения ВНЖ Вам необходимо прожить на территории РФ не менее года (при условии, что к тому времени Вы будете состоять в браке с гражданкой
РФ не менее 3 лет) и только после этого Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ. (В общем порядке заявление подается через 5 лет после получения ВНЖ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.