Можно ли подать иск по договору займа по месту жительства в случае невозврата долга юридическим лицом в другом городе?

По договору займа дала деньги под проценты юр.лицу, выплаты были всего лишь два месяца, сейчас тишина, претензию даже не получили, вернулась мне. Я живу в майкопе, должник в Новосибирске. Скажите иск подаватьможно по месту моего жительства? Или в новосибирск..?
Лучший ответ

По месту ответчика. Направьте иск по почте.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! дала в заем по договору, под проценты деньги юр.лицу, который находится в Новосибирске (я в Майкопе). Договорные обязательства не исполняются уже 5 месяцев, не платит не только проценты, но и не возвращает тело вклада. Направила претензию, никто ее не получил, она вернулась ко мне спустя месяц. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли отправлять иск по почте и просить рассмотреть без моего присутствия? Будет ли результат? или все таки нужно ехать в такую даль! Продаются ли такие долги коллекторам? Таких как я еще человек 20 есть, которых я только знаю...Посоветуйте что делать?