Судебное разбирательство по поводу договора займа и продажи квартиры - как избежать препятствий от приставов?

Вопрос №8928041 из г. Тайшет
опубликован 01.12.2015, 18:57
ЮРИСТУ МЕДУНОВУ СЕРГЕЮ КОНСТАНТИНОВИЧУ. МОЙ ВОПРОС ЗА № 892456 ТАКОЙ: В октябре 2014 года по моему иску о признании договора купли-продажи моей квартиры было заключено моим представителем и представителем ответчика мировое соглашение, покоторому договор купли продажи моей квартиры был признан мнимым и отменён, т.е.моё исковое требование признано, и квартира возвращена мне. но кроме этого в мировом соглашении былпункт, о том, чтобы я заключила договор займа под залогмоей квартиры на 600 т.р. после этого я подала исковое заявление о том, что договор займа был подписан, но деньги я не получила и прошу суд признать договор займа ннезаключённым. В настоящее время идёт судебное разбирательство по этому поводу. В настоящее время по семейным обстоятельствам мне необходимо продать эту мою квартиру, и купить квартиру в другом городе. Но продать я не могу, т.к. согласно мирового соглашения я должна составить договор займа под залог этой моей квартиры. Я ожидаю, что я выиграю этот суд и не буду должна отдавать 600 т. р., которые я не получала. Но так как из-за этого обременения, которое нужно составлять я продать квартиру не могу, то я решила при продаже квартиры отдать эти 600 т.р. приставу-исполнителю, чтобы до вступления решения суда в законную силу, эти деньги были у него, пристава, может на депозите. Я не знаю как грамотно сделать это. чтобы в случае удовлетворения моих исковых требований, эти деньги я могла получить обратно, не частями, а сразу всей суммой. Может быть приставу можно эти деньги передать в момент подписания договора купли-продажи в ФРС? помогите, пожалуйста! Можно ли это сделать? Как мне можно продать мою квартиру, чтобы у меня не было препятствий от приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть обременения на данной квартире то вы не сможете её продать пока не будут сняты обременения. Ваш вариант отдать приставу на хранение деньги не подойдет. Лучше всего дождаться решения суда и только тогда продавать квартиру, если по решению суда будет принято решение в Вашу пользу.

01.12.2015, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если в момент продажи моей квартиры в ФРС приставу отдать эти 600 т.р. бех хранения,а для передачи ответчику, т.е исполнить решение суда в день оформления сделки в ФРС? это возможно? на сегодня нет обременения. его нужно делать. но может не доводить до этого, а таким путём в день оформления сделки до момента подписания договора,взять деньги у покупателя и тут же отдать приставу?так возможно?

01.12.2015, 22:07

Уважаемая Татьяна, поймите пока нет решения суда вступившего в законную силу и нет возбужденного исполнительного производства судебный пристав исполнитель как говорится "не при делах". Просто согласного вышеуказанного мирового соглашения, при продажи квартиры вы его нарушаете, а так называемый залогодержатель будет иметь все законные основания для подачи заявления в суд в отношении вас в связи с нарушениями условий мирового соглашения. Мой совет дождитесь решения суда о признании недействительной - безденежной договора займа. Если данный договор будет признан недействительным, то соответственно должен будет быть признан недействительным договор залога дома.

02.12.2015, 16:25