Споры с газовщиками и электриками - охранная зона ГРП и ЛЭП на участке ИЖС

Вопрос №8928659 из г. Ногинск
опубликован 01.12.2015, 19:41
На подъезде к моему участку для ИЖС установили ДРП газовщики, я написала заявление с просьбой перенести это сооружение в местную администрацию и газовщикам, но мне отказали, а сейчас пишут, что при подведении электричества к моему участку электрики нарушили охранную зону газопровода, которого при установки опор Лэп ещё и в помине не было, а виновна я т.к. Электричество подводили к моему участку т. е. Охранная зона ЛЭП наложилась на охранную зону Грп, которую установили гораздо позже, а когда устанавливали ЛЭП работы по газификации деревни ещё не начинались. Правы ли газовщики и мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в прокуратуру района.

Затем иск в суд об устранении препятствия в пользовании ст.304 ГК РФ), доказав, что это сооружение нарушает Ваши права.

Но участок же не Ваш, а потому это трудно будет сделать.

01.12.2015, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Не правы. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения Ваших прав (ст. 304 ГК РФ). Эта зона должна быть официально зафиксирована. Документы кадастрового учета на землю нужно изучить. На основании статьи 89 ЗК РФ Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В целях обеспечения деятельности организаций и объектов энергетики могут предоставляться земельные участки для: размещения объектов электросетевого хозяйства и иных определенных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике объектов электроэнергетики.

01.12.2015, 19:43

НА самом деле этот "Газпром" и все его "дочки" (Межрайгазы, горгазы и прочее "национальное достояние" ) - это еще те ... . Усилиями этих деятелей по всей стране систематически сносятся личные строения граждан под предлогом нахождения этих строений в охранных зонах различных элементов системы газоснабжения. В Вашем случае думаю, что Вам надо пока ограничиться жалобой в прокуратуру (никак не реагировать не стоит), а судебные рассмотрения споров, конечно, возможны, но это затратное удовольствие, а потому всегда успеется. При этом если газовщики выйдут с иском о переносе (сносе) опоры ЛЭП, то:

1) Вы не являетесь надлежащим ответчиком в таком иске (ст. 131, 132 ГПК РФ)

2) Если суд установит, что газовщики смонтировали свой объект после того, как на месте была установлена ЛЭП, то им откажут либо предложат перенести опору за их счет

01.12.2015, 21:16

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Конечно, видеть бы ситуацию на месте, как и все Ваши документы о сформировании и предоставлении Вам земельного участка...Если реально ДРП ущемляет Ваши интересы, то здесь готовиться и вручается (направляется) мотивированная претензия с требованием переноса в такой-то срок. Не удовлетворят - идите с иском в порядке ст.304 ГК РФ (о чем и описали уважаемые коллеги) в суд....Но вот здесь могут быть вопросы, в том числе и вероятность подачи встречного иска в суд на Вам об освобождении Вами земельного участка или еще что-то в этом роде...Почему? Вот здесь и надо смотреть насколько правильно был изначально сформирован Ваш земельный участок на местности...В общем, будут вопросы - обращайтесь..

02.12.2015, 10:40

Местная администрация утверждает, что с ней не согласовывали установку ЛЭП. А участок под ИЖС мой и подъезд на котором разместили ДРП мне определила местная администрация по моему письменному заявлению.

01.12.2015, 19:55

Надо разбираться как именно была установлена эта ЛЭП. И потом, кто-то же Вас подключил, Вы же не самостоятельно построили ЛЭП и подключились к энергосетям. Не очень понятна позиция администрации, но думаю, что Вам надо бороться за свои права.

01.12.2015, 23:45