LSN Messenger
Москва, 01.12.2015, 20:02

Неуплата коммунальных платежей привела к судебному разбирательству - юристы требуют взыскать пени, государственную пошлину и услуги адвоката, но УК не имеет лицензии

Вопрос №8929096 из г. Москва
опубликован 01.12.2015, 20:02
УК подала в суд за неуплату коммунальных платежей на сумму около 100 000. Задолженность я погасил но юристы с ук говорят что заберут заявление только если я погашу еще пени которые они там както насчитали на 6000 гос пошлину и услуги адвоката в районе 10 000. соответственно я не хочу ничего оплачивать на что можно сослатся чтобы суд отклонил их требования? Ук не имеет лицензии, нас колько я знаю с мая обязательно должна быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они свои расходы, если они есть должны документально подтвердить, кроме того, суд, если дойдет до суда, может снизить сумму судебных издержек.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Пени суд суд может тоже снизить.

А добровольно вы их издержки конечно можете заплатить, но это фиксировать надо соглашением. Сомневаюсь, что они предлагают Вам его подписать.

01.12.2015, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Причем тут услуги адвоката и пени это им откажут.

01.12.2015, 20:03

Сошлитесь в судебном заседании на несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). В таком случае суд неустойку (пени) снизит и автоматически снизятся и все судебные расходы, предъявленные Вам.

.

Гражданский кодекс РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

 

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

...

01.12.2015, 20:03

Здравствуйте!

Во-первых, что касается пени за нарушение срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Как указано в ст. 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

При этом то обстоятельство, что в настоящее время задолженность погашена в полном объеме, не влечет освобождения от пени, если оплата за жилищно-коммунальные услуги была несвоевременно.

А вносится оплата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Поэтому даже если сейчас долг полностью погашен, то УК вправе претендовать на пени, если оплата в свое время была не вовремя внесена.

Но снизить размер пени суд вправе. На основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

Если подлежащая уплате неустойка [b]явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении[/b].

Поэтому в суде Вам необходимо указать, что пени (неустойка), которую требует взыскать УК, явно несоразмерна последствиям допущения Вами просрочки во внесении платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Что касается требования УК об оплате услуг представителя (юриста), то тут свои возражения следует строить не на том, что эти юристы работают в штате УК (поскольку документально оформить работу этих юристов в другом юр.лице и договоры с ним об оказании юридической помощи УК не предоставит труда, и сам по себе факт несения расходов на оплату услуг представителя будет вполне законно доказан).

Свои возражения нужно строить на разумности размера, который УК требует на оплату услуг юриста.

В силу ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вот и доказывайте суду, что тот размер оплаты услуг юриста, который требует взыскать УК, является неразумным.

Кроме того, в числе других доводов, настаивайте на том, что УК вообще не вправе требовать с Вас пени и судебные расходы на юриста, поскольку не имеет лицензии.

01.12.2015, 20:34

Ну типа они наняли адвокатов которые сидят в их юр отделе и это судебные издержки а про пени сам не понял т.к. в квитанции которые они присылают сейчас задолженности нет

01.12.2015, 20:07

На самом деле расходы на судебного представителя возмещаются судом на основании личного представления судьи об объеме работ, которые эти представители выполнили. Если никакой существенной деятельности они не будут вести, то и особого вознаграждения им ждать не стоит (ст. 100 ГПК РФ).

01.12.2015, 20:23

Ваша ситуация такая: УК подали в суд, исковое заявление принято к производству. Вы оплатили задолженность после подачи УК иска в суд, т.е. удовлетворили требования УК частично, добровольно, до вынесения по делу судебного решения. В данном случае, со ссылкой на часть 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ - госпошлина будет возвращена истцу из бюджета. Если вы не решите вопрос мировым соглашением - то будет вынесено решение суда взыскании пеней , при этом будет часть госпошлины взыскана с вас, пропорционально удовлетворенным требованиям. Также будут распределены и расходы на оплату услуг юриста. Суд имеет право на снижение расходов на оплату услуг юристов до разумных пределов. По пеням- в данном случае, со ссылкой на ст. 333 ГК РФ - суд может уменьшить размер пеней. Напишите об этом ходатайство в суд (ход-во о применении ст. 333 ГК РФ). Вам удачи!

01.12.2015, 20:26

А что значит не соразмерима? какая сумма тогда соразмерима с моей к томуже уже выплачен долг полностью

01.12.2015, 20:09

А для этого надо писать возражение в письменной форме перед тем как суд начнется или это можно устно сказать на суде?

01.12.2015, 20:16