Как зарегистрировать гараж на арендованном земельном участке и выкупить его в собственность - необходимые документы и процедуры
У меня участок земли в аренде на 3 года. Планирую построить гараж на этом участке. Как его зарегестрировать после постройки, какие нужны документы. И как выкупить этот участок в собственность.
Уважаемая Марина! Здравствуйте! Строить можно как самим, так и наняв профессиональных строителей (здесь договор бытового строительного подряда). Разрешения на строительство (как и разрешение на ввод гаража в эксплуатацию) - не надо. Строите, далее приглашаете любого кадастрового инженера, который Вам описывает строение (технический паспорт). Далее гараж ставите на государственный кадастровый учет в ГКН (филиал ФГБУ "Кадастровая палата Росреестра" по Новгородской области). Получаете кадастровый паспорт. Далее, уже со всеми документами идете в Управление Росреестра по НО для регистрации права собственности на гараж. Потом согласно ст.35 ЗК РФ имеет право на выкуп земли под гаражом без проведения торгов.