Магазин отказал объясняя, что сотовый телефон не относится к перечню технически сложного товара.
В перечень технически сожных товаров сотовый телефон формально действительно не входит. Но в этом списке (утверждённом Пост. Правительства РФ от 13.05.97 № 575, на него и ссылаться) есть пункт 7 - "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами". Можно попытаться доказать в суде то, что Ваш телефон фактически. по функциям, является персональным компьютером, либо основной периферийным устройством. Мне это в суде Барнаула удавалось делать, правда в отношении смартфона. Основное доказательство при этом - техническое заключение, которое, в общем-то, может сделать любой сервисный центр. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат (правда, это Вам будет выгодно только в том случае, если телефон дорогостоящий).
Константин, вы можете вернуть деньги только на том основании, что в нём присутствуют существенные недостатки, которые испривить невозможно.