Санкт-Петербург, 01.12.2015, 22:11

Вопрос о возможности наложения ареста на единственное жилье бывшего мужа за долг по алиментам в размере 300 тыс. рублей - процедура и детали.

Вопрос №8930802 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2015, 22:11
Узнала, что вышло постановление о возможности наложения ареста на единственное жильё. Хотелось бы узнать, могу ли я наложить арест на единственное жильё бывшего мужа (1/2 доли в квартире) за долг по алиментам (300 тыс. руб.). Если возможно, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

что вышло постановление о возможности наложения ареста на единственное жильё -- нет такого постановления.

В соответствии со ст. 446 ГК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

За задолженность можете привлечь к уголовной ответственности.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Пишите жалобы на бездействие приставов.

01.12.2015, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как же постановление:Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.?

01.12.2015, 22:25

Речь идет об обеспечительных мерах, а вас интересует арест, с целью продажи для погашения задолженности.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

01.12.2015, 22:36

А установить запрет возможно?

01.12.2015, 23:19