Как рассчитать процент алиментов на содержание ребенка и матери при нахождении в декретном отпуске?
Вопрос в следующем: Мой муж платит алименты на удочеренного ребенка бывшей жены в размере 25% от зар. платы. Я родила ребенка в совместном браке. Нахожусь в декретном отпуске. Так сложилось, что я хочу подать на алименты на содержание ребенка и меня. Какой процент от его зар. платы мне будет полагаться и снизят ли процент на первого ребенка?
Лучший ответ
На ребенка взыщите 1/6 часть его дохода. На свое содержание просите в размере прожиточного минимума по Вашему региону, но они не имеют никакого отношения к алиментам на детей. После этого Ваш муж вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 части его дохода, поскольку на двоих детей положено 1/3.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!