Компания без путевых листов - что делать при ДТП и как правильно оформить служебные задания?

Вопрос №8931385 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2015, 22:36

На балансе у компании находится автомобиль. Компания занимается ремонтом оборудования и использует автомобиль только в личных целях. Путевые листы не выписывались. Двое сотрудников возвращаясь в офис попали в ДТП. Пассажир-сотрудник погиб. Были выписаны доверенность и служебное задание. Вызывали сегодня в ГИБДД и сказали что путевой лист нужен, так как в машине было двое и второй сотрудник расценивается как пассажир. В штате водителя и механика нет. Вопрос, сотрудник ГИБДД прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если осуществлялась перевозка, то путевой лист необходим.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

01.12.2015, 22:38

Он прав. Путевые листы оформлять при перевозке нужно.

В соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

"Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство".

Порядок заполнения путевого листа изложен в разделе III обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, которые утверждены Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152.

01.12.2015, 22:37
Это лучший ответ

Не совсем по теме вопроса, но близко. Вы расследование несчастного случая на работе проводите? С оформлением акта Ф 4 и Н-1? Не забудьте, близким погибшего 1 млн. выплат ФСС должен сделать и иждивенцам пенсию по потере кормильца. А то, что путевого листа не было, не так уж и страшно, если командировка оформлена была.

01.12.2015, 23:02

Но компания не занимается перевозками пассажиров. В машине были два сотрудника, официально оформленные.

01.12.2015, 22:47

Путевые листы оформляются на любые перевозки, даже на перевозку своих сотрудников

ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

"Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство".

01.12.2015, 22:49

Перевозка своих работников - это та же перевозка пассажиров в легковом транспорте и путевой лист нужен в соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

01.12.2015, 22:50

Краснодар - онлайн услуги юристов