Имеет ли юридическую силу такая расписка не заверенная нотариусом?

Виновник дтп предлагает признать себя виновным в том случае, если я напишу ему расписку о том, что я в этом случае лично к нему не буду иметь ни моральных ни материальных претензий. Имеет ли юридическую силу такая расписка не заверенная нотариусом? Значит ли это, что в случае если я не согласна с оценкой материального ущерба страховой компании и привлеку независимого эксперта для оценки ущерба мне не с кого будет взыскать разницу реално затраченных мной денежных средств на ремонт авто? (Решение гаи еще не вынесено)

Лучший ответ

Уважаемая Виктория! Никакая расписка (даже заверенная нотариусом) не освобождает виновника от выплаты ущерба в сумме свыше 120 тыс.руб. (которые обязана выплатить страховая компания). А "виновен" или "не виновен" будет решать не сам водитель, а ГИБДД. И страховая компания и суд будут ориентироваться не на признание вины водителем, а на вынесенное постановление. Если вы не согласны с оценкой материального ущерба, вы вправе воспользоваться услугами независимого оценщика. Затраты на оценку машины вам возместит страховая компания. Не поддавайтесь на провокации! Не пишите никаких расписок!!! А если водитель не захочет возмещать сумму ущерба сверх 120 000 рублей., смело обращайтесь в суд!

Огромное вам спасибо, Евгения Олеговна, что не оставили без внимания мой вопрос! Ваш ответ мне очень помог сориентироваться в сложившейся ситуации!