Спор о незаконном огораживании территории многоквартирного дома - как защитить труды собственников жилья?
Для начала - СФОРМИРОВАТЬ земельный участок с элементами благоустройства (так называемой "придомовой территории"), на котором расположен ваш МКД.
Пока ЭТА земля ГОСУДАРСТВЕННАЯ и что-либо сооружать на чужой земле БЕЗ разрешения её собственника-государства нет права.
Так что собственники поспешили, нарушив при этом ЖК РФ.
См. ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введение в действие ЖК РФ"
Уважаемый Лев Александрович! У нас сформирован земельный участок со всеми вытекающими в кадастровую палату. Вся загвоздка в процентном соотношении,ввиду некомпетентности, мы были введены в заблуждение, и набрав 53 процента успокоились. А как оказалось нам не хватает 12 %