Ростов-на-Дону, 02.12.2015, 06:08

Как пенсионеру решить проблему с задолженностью по кредиту и арестованным пенсионным счетом?

Вопрос №8933512 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2015, 06:08
У меня задолженность по кредиту, исполнительный лист от 07.10.2010 г. Я пенсионер по старости с 25.10.2010 г.. Приставы вспомнили обо мне только 01.12.2015 г. арестовав мой пенсионный счет. Другого источника у меня нет. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, не может ли быть такого, что исполнительный лист предъявлен на исполнение по истечение 3 лет, ст. 21 ФЗ "оБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ". .

Также вправе обратиться в суд об отсрочке исполнения судебного решения или просить о рассрочке, меньшими суммами, чем удерживаемая с вас сумма с пенсии. Статья 203 гк рф. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

02.12.2015, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Удерживать все деньги с карты пристав не имеет права, только не более 50 процентов. Представьте справку о том, что это пенсионный счет, тогда арест должны снять (ст.99 Закона об исполнительном производстве).

02.12.2015, 06:07

С вас согласно ст99 ФЗ Об исполнительном производстве могут удерживать не более 50% с пенсии Напишите жалобу на имя руководителя подразделения судебных приставов на пристава который непосредственно осуществил арест ваше пенсионного счета к жалобе приложите справку из банка в подтверждение ,что этот счет является пенсионным

02.12.2015, 06:13

Нужно обжаловать действия приставов.

Ст. 441 ГПК РФ указывает:

"Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве."

02.12.2015, 06:15

Здравствуйте!

Как указано в ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пенсия относится к доходам гражданина и с неё также не может быть удержано более 50 %.

Поэтому, если с Вашего счета в банке удерживается более 50 %, то Вам следует обратиться к приставу с письменным заявлением об удержании не более указанного предельного размера, приложив к заявлению документы из Пенсионного фонда и банка, подтверждающие, что на данный счет перечисляется именно пенсия.

02.12.2015, 06:17

А как насчет истечения срока давности по кредитной задолженности?

02.12.2015, 06:11

Если исполнительный лист был предъявлен своевременно (в течение 3 лет после вынесения решения суда) и на протяжении всего этого времени исполнительное производство не прекращалось, то как такового срока давности у исполнительного производства нет.

Если же исполнительное производство прерывалось более чем на 3 года, то следует заявить о том, что пропущен срок предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

02.12.2015, 06:20