Уведомление об увольнении после возвращения из отпуска - положена ли компенсация за два месяца без работы?
8 декабря выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, меня уведомляют о сокращении штатов, моей должности уже нет с 2012 года, вакантных должностей тоже нет. Увольняют 8 февраля 2016 года. Положена ли мне какая то компенсация за эти два месяца с 8 декабря 2015 по 8 февраля 2016 года?
Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не входит.
Вы должны выйти и работать--получите з/п или
ч.3 ст.180ткрф.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
+ ст.178ткрф.
Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.