Если возникнет отказ со стороны второго партнера отдать словари нам, что мне следует предпринять?
Если вы ищите любой предлог, то возврат наследникам долга отцу возможен при наличии письменных доказательств. Если нет письменных доказательств, то свидетельские показания не принимаются.
Если принимать вас в ООО не желает, то должна вам компенсировать долю отца - опятьже можете в суд о величине доли.
Наследники защищают авторские права - также можете обратиться в суд по поводу выпуска стихов.
Возможностей много, но если вы хотите что-то получить - вам все-таки лучше обратиться к платному юристу хотя-бы за составлением грамотных исковых заявлений.