Как выселить человека по месту прописки из приватизированной квартиры, где он не прописан, и какие права у него на проживание в этом случае?
Мы проживаем не в приватизированной квартире двумя семьями (1.Моя мать, мой сын и я, 2. Моя родная сестра, ее муж и дочь). Муж моей сестры в квартире не прописан, имеет прописку в СПб. Ведет себя вызывающе. Мы с мамой против того чтобы он проживал в квартире. Он же ссылается, что живет на площади жены и имеет равные права. Каким образом можно его выселить из квартиры по месту прописки? Имеет ли он право проживать в квартире и на каках правах? Если можно ответить по подробнее. Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Вселение в муниципальную квартиру регламентировано статьей 70 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей вселение супругов, детей, родителей нанимателя производится только с согласия всех проживающих в данном жилом помещении. Поэтому всего его ссылки на то, что он якобы проживает на площади своей жены не имеют под собой ни малейшего законного основания. Все проживающие и зарегистрированные в муниципальной квартире имеют равные права ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением, вселение кого-либо, независимо от родственных отношений, производится ТОЛЬКО с согласия всех проживающих.
Если Вы против его проживания, то вполне можете выселить его. Точнее - просто не впускать в квартиру. Однако, в данном случае Вы войдете в конфронтацию с сестрой, и вопрос будет касаться не столько юриспруденции, сколько психологии и этики семейных отношений. Вы - не впустите его в квартиру, а сестра откроет ему дверь - что Вы будете делать? Юриспруденция здесь - совершенно не при чем. Милиция не станет Вам помогать в разрешении конфликтов, если, конечно не будет драк или иных эксцессов. Если же Вы вызовете милицию и скажете, что против того, чтобы он проживал в квартире, то милиция на совершенно законном основании "умоет руки". Это не входит в ее задачи, определенные Законом РФ "О милиции".
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.
Выселение лиц проживающих в жилых помещениях возможно только посуду. Для выселения мужа сестры Вам нобходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры. Истцом может быть любое лицо проживающее и зарегистрированное в квартире. После вынесения решения о выселении выселение производит служба судебных приставов.