Возможность отказа от условий реструктуризации кредита при недостаточной пенсии и списание задолжности в банках - практика и решения
Имею 2 крупных потребительских незастрахованных кредита, как частное лицо (200000 и 350000 рублей) в банке ВТБ 24. Выплаты производил регулярно до выявления заболевания (онкология злокачественная) и получения 1 группы инвалидности и пенсии по ней соотвественно 6000 руб. в месяц. Залогов и поручителей по кредитам нет, собственности никакой не имею. Могу ли я отказаться от предложенных банком условий реструктуризации долга, ввиду того, что сумма пенсии недостаточна для для проживания и для приобретения дорогостоящих лекарств, не говоря уже о каких-либо выплатах? И есть ли в практике банков возможность списания задолжности при таких обстоятельствах? Спасибо.
Лучший ответ
Да. Можете отказаться, но при недостижения соглашения банк будет с Вас взыскивать все по заключенному договору. Суд может снизить пени и штрафы, но сумма будет запредельная. Впрочем, если Ваши активы, которые можно обнаружить, значительно меньше суммы претензий банка, то можете не волноваться.