Возможно ли вернуть средства по страховке в кредите ВТБ 24 после отказа от нее?

Вопрос №13209407 из г. Омск
опубликован 24.09.2017, 11:51
В банке ВТБ 24 я оформила кредит, на сумму 200000, но при условии обязательной страховки, размер суммы ее составил 70000! После подписания документов, мне пояснили, что отказаться можно от страховки, но вот средства никто не вернёт, более того, страховка включена в сумму кредита, соответсвенно повысил и процентную выплату. Возможно ли, все-таки вернуть средства по страховки, отказавшись от неё? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

24.09.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дополнительно Претензию в банк и страховую компанию!

Основания

Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). А также признаёт условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожными, право отказа от добровольного страхования закреплено и в ст. 935 ГК РФ о добровольном страхование жизни заемщика (никто не имеет право навязывать эту услугу при выдаче займа).

Согласно Указанию Банка России, действующему от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» он обязывает страховую компанию или организацию предусматривать условия по возврату денежного взноса при отказе от договора страхования на протяжении 5 рабочих дней от даты заключения документального согласия, в независимости от времени оплаты страхового взноса. Однако Банки не оповещают заемщика о возможном отказе в течение 5 дней, а ровным счетом скрыл информацию с целях получения прибыли в свою пользу.

Согласно ст.ст. 153-154 Гражданского кодекса РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.

Статья 161 ГК РФ предусматривает, что для сделок юридических лиц с гражданами предусмотрена письменная форма сделок, где первым её признаком является правомерность.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. То есть, выдача банком кредита заемщику - это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной. В соответствии с законом от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Согласно ч. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Также положения п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещают обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Условия кредитного договора, предусматривающие обязанность заемщика оплачивать как не оказываемые ему фактически услуги, так и те действия, в выполнении которых фактически нуждается не заемщик, а банк, не соответствуют п.1 ст. 779, п.1 ст. 819 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей» и являются недействительными. «Страхование» не просто обременительно для потребителя, такое «страхование» никогда не возместит финансовых потерь потребителя – это грабеж потребителя за счет самого потребителя.

24.09.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень доходчиво и по пунктам!

Кредит был оформлен в феврале месяце, выплаты по кредиту уже были. Не поздно ли ещё подать претензию в банк и страховую компанию?

24.09.2017, 12:20

Доброго времени суток еще раз! Нет, пока не поздно. Сроки исковой давности по таким спорам составляет ровно три года (ст.196 ГК РФ).

24.09.2017, 12:22

Вы сможете расторгнуть договор добровольного страхования в течение 5 дней со дня его заключенияв либо случае досрочного погашения кредитного договора, обратившись в СК с заявлением о возврате страховой премии. Удачи.

24.09.2017, 12:23