Мичуринск, 02.12.2015, 10:39

Организация блокирует двери на 5 этажах арендованного учебного здания, детям приходится ходить в столовую через улицу

Вопрос №8936255 из г. Мичуринск
опубликован 02.12.2015, 10:39
У нас образовательное учреждение, мы арендуем у другой организации получается 1 крыло 5-этажного здания! Теперь та организация берет и блокирует нам все двери на 5 этажах! В другом крыле этого же здания находится наша столовая, где питаются наши дети обучающиеся! Получается детям придется ходить в столовую через улицу по морозу! Туалет также получается далеко! С одной стороны они имеют право, так как мы арендуем, а с другой стороны они нарушают санэпидемические нормы-вдруг пожар и т.д.! Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? И как нам законно отстоять чтобы нам двери разблокировали? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это неправомерно. Обращайтесь с иском в арбитражный суд об устранении препятствий в пользовании арендуемыми помещениями. Предварительно напишите претензию Арендодателю о недопустимости создания препятствий в пользовании помещениями согласно статье 611 ГК РФ

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

02.12.2015, 10:48

Свои претензии Вы можете предъявлять арендодателю исходя из заключенного договора (ст. 15 ГК РФ). А он уже должен разбираться со вторым собственником (ст. 304 ГК РФ)

02.12.2015, 10:40

"С одной стороны они имеют право,так как мы арендуем".

Они не имеют права.

Ст. 305 ГК РФ указывает:

"Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника."

У Вас аренда.

Потому обращайтесь в арбитражный суд о нечинении препятствий Вашим ученикам.

02.12.2015, 10:40

В данном случае можете только договариваться, т.к. законных рычагов давления на собственника имущества у Вас нет. Предложите им какое-нибудь соглашение (ст. 421 ГК РФ)

02.12.2015, 10:41

И как нам законно отстоять чтобы нам двери разблокировали?

---расторгайте договор аренды и ищите подходящее для вас здание. может это их подтолкнёт открыть двери. Пишите претензию и просите устранить причину. а при отказе обращайтесь в суд.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;[/u]

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[u]

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

02.12.2015, 10:42

Необходимо ссылаться на то что такой проход предполагался при заключении договора и по факту предоставлялся, а теперь другая сторона договора нарушает условия договора (ст.309, 421 ГК РФ).

02.12.2015, 10:42

Здравствуйте.

Следует понимать, что разбираться в вашей ситуации нужно не дистанционно, а на месте.

В любом случае, нужно пытаться установить сервитут на основании статьи 274 ГК РФ.

Нужно изучать договор аренды, план помещения..

Извините, но зря вы так понадеялись на вип-вопрос. Это не панацея.

02.12.2015, 10:42

Вправе подать жалобу в прокуратуру на нарушения прав детей и в Роспотребнадзор на нарушение Санпин. Обращение вправе оформить аналогично обращению граждан.

.

Также вправе подать иск в суд арендатору с требование устранить препятствия в пользовании - ст. 304 гк рф.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

02.12.2015, 11:19

Я конечно понимаю что это не панацея, но для борьбы мнения других юристов для меня важно очень!

02.12.2015, 10:47

Насчет сервитута - а ничего что сервитут может требовать только собственник недвижимого имущества????????? А арендатор требовать от собственника - это что то новое!!!!!!!!!!!!!

если проход учеников по зданию не мешает деятельности арендодателя, то можно статью 10 ГК РФ применить. Жалуйтесь в прокуратуру, что препятствуют нормальному процессу обучения, нарушаются САНПиНы, детям негде раздеваться перед приемом пищи.

02.12.2015, 10:54

Николай Валерьевич! Я уже все нашла!) Спасибо!

02.12.2015, 10:53

Насчет сервитута - а ничего что сервитут может требовать только собственник недвижимого имущества????????? А арендатор требовать от собственника - это что то новое!!!!!!!!!!!!! Здесь вообще-то договорные отношения существуют

Если проход учеников по зданию не мешает деятельности арендодателя, то можно статью 10 ГК РФ применить. Жалуйтесь в прокуратуру, что препятствуют нормальному процессу обучения, нарушаются САНПиНы, детям негде раздеваться перед приемом пищи.

02.12.2015, 11:04

Возможно стоит также наряду с направлением жалоб, отдельно подать в прокуратуру заявление с просьбой подать иск в суд прокурором в интересах прав детей по ст. 45 гпк рф. Сервитут установить вряд ли получится, т.к. образ. учреждение только арендатор.

.

татья 45. Участие в деле прокурора

""1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

02.12.2015, 11:22