Возможность полного возврата суммы при расторжении договора уступки прав требования - на стороне инвестора или покупателя?
Приобрели квартиру по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве условно за 3 млн. Сейчас, в связи с изменившимися обстоятельствами, хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Нам предлагают написать заявление застройщику и в итоге нам вернут сумму указанную в дду, а это 2 млн. В договоре уступки у нас прописано, что при расторжении договора нам вернут всю сумму за вычетом неустоек. Что нам посоветуете сделать? Можем ли мы вернуть всю сумму или закон в данном случае на стороне инвестора? Заранее спасибо.
Рекомендую найти покупателя, и продать квартиру. Вполне возможно, что она стоит еще дороже чем 3 миллиона. А по поводу расторжения договора и возврата вам денежных средств, не готова ответить, так как не вижу исходных документов.
Если основанием для расторжения является - невыполнение обязательство по договору, то Вы можете вернуть всю сумму, если основаниям для расторжения являются другие причины, то нужно смотреть Ваш договор. Иначе ответ может носить ошибочный характер.