Санкт-Петербург, 14.05.2009, 23:23

Как вернуть деньги после расторжения договора о долевом участии в строительстве жилья?

Вопрос №787214 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2009, 23:23
По договору о долевом участии в строительстве жилья осуществил инвестирование в течении года на сумму 1050000 рублей. Потом написал заявление о расторжении договора. По договору Ленжилстрой должен вернуть деньги В ТЕЧЕНИИ 3-х месяцев за вычетом штрафа в размере 3%.На мое заявление расторгнуть договор написали ответ, что вернут деньги НЕ РАНЕЕ трех месяцев после подписания Протокола о расторжении при условии последующей продажи квартиры (этого условия в договоре нет). В Протоколе о расторжении они указывают, что вернут деньги только после последующей реализации квартиры. Такой протокол я отказываюсь подписать, а они отказываются убрать этот пункт. Подскажите, пожалуйста, как расторгнуть договор и вернуть деньги. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора не самый удачный выбор. Необходимо читать договор, чтобы дать правильную консультацию. Или можете обратиься в Роспотребнадзор по СПб.

14.05.2009, 23:42

Уважаемый Александр!

Долевое участие граждан в строительстве жилых домов подпадает под сферу регулирования Закона РФ "О защите прав потребителей". Срок рассмотрения требований гражданина, связанных с ненадежащим исполнением обязательств - 10 дней. Поэтому не тратьте время на переговоры, пустую переписку и рассмотрение "филькиных грамот" в форме протоколов, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и возврата уплаченных сумм.

14.05.2009, 23:31

Уважаемый Михаил! Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных договором (п.2 ст. 407 ГК).

Расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором (п.1 ст.450 ГК)

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, ЕСЛИ иное не установлено законом или СОГЛАШЕНИЕМ сторон (п.4 ст.453 ГК)

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п.2 ст.452 ГК РФ).

Т.е., готовите предложение о заключении соглашения о рассторжении договора, в случае отказа или игнорирования. Готовите и подаете иск в суд о его рассторжении.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

14.05.2009, 23:42

Уважаемый Михаил! Вы имеете в виду применении в совокупности диспозиций п.2 ст.15 ГК РФ и п.5 ст.453 ГК РФ. Вообще, если проявить фантазию, то возможно у спора будет несколько вариантов разрешения, если не больше.

ст. 453 ГК РФ

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

ст.15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

17.05.2009, 02:03

Уважаемый Денис Г. Габдрахманов!

Спасибо за развернутый ответ.

Можно подать иск сразу на расторжение договора и взыскание денег?По договору деньги компания должна вернуть в течении трех месяцев после расторжения договора.

С уважением, Александровский Михаил.

16.05.2009, 23:51