Кто освобождается от уплаты за кап. ремонт многоквартирного дома?
В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом власти решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом.
То есть платить взнос должны все собственники жилья. Но при этом если на оплату коммунальных услуг, в том числе за капитальный ремонт, уходит больше 22 % семейного дохода, можно оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.