У меня на автомобиле впереди установлены габаритные огни зеленого цвета? Что мне за это грозит?
Здравствуйте, Павел!
Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном
средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых
сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических
схем автомобилей оперативных служб
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
1. Установка на передней части транспортного средства световых
приборов с огнями красного цвета или световозвращающих
приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет
огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных
положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности
дорожного движения, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и
приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию
транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч
рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на
юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с
конфискацией указанных приборов и приспособлений.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Виктор Николаевич.