Правовые риски при отказе от заключения договора после отправки гарантийного письма
В гарантийном письме мы указываем такой текст: Заключение договора на поставку данного оборудования в адрес ООО Ромашка и оплату оборудования в размере 391 980 (Триста девяносто одна тысяча девятьсот восемьдесят) долларов 00 центов США, в том числе НДС 18% – 59 793 (Пятьдесят девять тысяч семьсот девяносто три) доллара 56 центов США гарантируем.
Вопрос: при подписании такого письма если мы откажемся заключать договор у нас есть риски? Нас могут через суд обязать выплатить?
Договор считается заключенным если его акцептируют. То есть если письмо содержит существенные условия договора, то оно может считаться офертой, и при его акцепта получателем, договор считается заключенным. А если не содержит, то нет
То же касается и предварительного догвора
Елена Юрьевна, да, могут обязать выплатить упущенную выгоду или иные неустойки. Все зависит от условий договоров.