Права и трудности получения путевки на санаторий для инвалида. Какие услуги предоставляются на основании вычета из пенсии в ФСС и как заставить чиновников исполнять свои обязанности
Ежемесячно в фонд соц. страхования с моей пенсии удерживаются 550 руб., что дает мне право на путевку на сан. курорт. Лечение (я-инвалид 2 гр.), справка от лечащего врача о необходимости этого лечения имеется, ежегодная. В местном отделении постоянно, каждый год со скандалом и большими трудностями приходится выпрашивать, а то и "выбивать" путевку, которая мне полагается. Доподлинно известно, что по престижным, южным санаториям ездять только "свои" и за деньги.
Вопрос: на основании какого федер. Закона с пенсии удерживается сумма 550 руб. в фонд соц. страхования (ФСС), на какие цели, какие услуги от государства имеет пенсионер на основании этого вычета и вообще закона? Как заставить чиновника от ФСС добросовестно выполнять свои обязанности, требования законов и уважать пожилых людей, многие из которых инвалиды.
Никакие 550 рублей с Вашей пенсии, а также с ежемесячной денежной выплаты не удерживаются. Вам как инвалиду назначена ЕДВ и право на НСУ (набор социальных услуг). Если предоставляемый/не предоставляемый НСУ Вас не устраивает, Вы имеете право до 1 октября отказаться, чтобы со следующего года получать деньги взамен не предоставляемых услуг. Так что повторюсь, ни о каком удержании в данном случае речь идти не может.
На основании какого закона? Возьмите справку о праве на НСУ выданную Вам в ПФ и посмотрите, там есть ссылка и на закон и на конкретную статью. (181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст. 6)
Как заставить ФСС добросовестно выполнять? Для начала нужно быть уверенным, что они выполняются не добросовестно. Вот то, что Вам известно доподлинно отнесите в подлинном виде в прокуратуру, например.