Нужно ли обращаться с заявлением к управляющей компании и с каким обращением?
В нашем доме проводились работы по замене стояков гор. и хол. водоснабжения подрядчиком, заключившим договор с нашей управляющей компанией. По вине подрядчика, на чердаке прорвало трубу отопления, в связи с чем была затоплена моя квартира (проживаю на последнем этаже). Подрядчик вину свою признаёт,но никаких подтверждений на бумаге (как и адреса данной фирмы) у меня нет, кроме фразы "по халатности подрядчика" в акте о протечке, составленном управ. Компанией. Возмещение ущерба ремонтно-восстановительными работами (не удовлетворяющими меня качеством) без выплаты за моральный ущерб, предложенное лично подрядчиком, меня не устроило и я бы хотела обратиться в судебные органы для разрешения возникшего конфликта о возмещении причиненного мне ущерба. Скажите, пожалуйста, на кого я должна подавать в суд, на подрядчика или на обслуживающую компанию и кого следует пригласить на независимую экспертизу? Нужно ли обращаться с заявлением к управляющей компании и с каким обращением? Какие документы мне нужны для подачи иска о возмещении ущерба в суд?
Заранее, благодарю за помощь.
Лучший ответ
Добрый день Ирина!
Рассказываю поэтапно:
1. надо сделать оценку ущерба! Желательно об оценке известить подрядную организацию, кстати в суд надо подавать именно на нее, а управляющую компанию привлекать в качестве третьего лица;
2. составляете исковое заявление и оплачиваете государственную пошлину;
3. Направляете иск в суд по месту нахождения ответчика, т.е. по юридическому адресу подрядной организации;