Возможно ли самостоятельное составление искового заявления в суд о возмещении ущерба от управляющей компании после залива квартиры? Рекомендуется ли привлечение юриста? Какой суд следует выбрать - мировой или

Вопрос №16217063 из г. Кострома
опубликован 21.08.2019, 10:06
Скажите, пожалуйста, владелец квартиры может самостоятельно составить исковое заявление в суде о возмещении ущерба управляющей компанией после залива квартиры, произошедшего не по нашей вине на чердаке многоквартирного дома? Или обязательно привлекать юриста? Ущерб не более 20000 рублей. И в какой суд обращаться: мировой или районный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, привлекать юриста не обязательно, если Вы уверенны в своих силах.

Однако, прежде чем подавать иск в суд необходимо собрать доказательственная базу, свидетельствующую о факте затопления и размере причиненного вреда и вине УК: зафиксируйте факт залива соответствующим актом с привлечением УК РФ, сделайте фото поврежденного имущества и квартиры, сделайте оценку поврежденного имущества для чего, пригласите оценщика на место или представьте ему фото поврежденной заливом квартиры.

После этого, Вам необходимо составить исковое заявление, в котором указать обстоятельства при которых был причинен вред, а также требования о возмещении УК причиненного вреда.

Иск подаётся в участок мирового суда по месту нахождения ответчика, поскольку цена иска не превышает 50 000 руб.

21.08.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подавать нужно в мировой суд. Если вы уверены, что обладаете специальными познаниями, можете составить иск самостоятельно.

21.08.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Образцы составления исковых заявлений есть в интернете,при чем тут навыки?

Добрый день!

Если у владельца квартиры есть необходимые юридические навыки - то может и без юриста.

Если ущерб не более 20 000 руб. - то это к мировым судьям.

21.08.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Мы не имеем навыков,но разве образцы исковых заявлений не послужат примером-их полно в интернете?

Скажите, пожалуйста, а можно ли не вызывать оценщика самостоятельно, а ходатайствовать в суд о проведении судебной экспертизы?

22.08.2019, 07:44

Да, именно так и нужно сделать.

22.08.2019, 07:46

Тогда, каким образом Вы оцените стоимость ущерба, ведь в иске Вы должны будете указать цену иска.

22.08.2019, 07:47

Акт осмотра УК составлен неграмотно: был один человек вместо комиссии, второй экземпляр маме не дали, когда приехала я,то получила ксерокопию без печати даже! Не будет ли это помехой для нашей стороны в суде? И что делать, если такой акт не сгодится для суда?

22.08.2019, 07:53

Здравствуйте, Лариса!

Нужно смотреть как составлен Ваш акт. В интернете конечно много образцов, но в каждом деле есть свои нюансы, поэтому, если у Вас нет соответствующего опыта, то лучше поручить составление искового заявления юристу.

22.08.2019, 08:11