Правомерно ли требование автосалона о снижении стоимости автомобиля по агентскому договору и превышение размера агентского вознаграждения?
Правомерно ли требование автосалона о снижении стоимости автомобиля на 60 тыс. руб., который они взялись продать по агентскому договору? При этом размер агентского вознаграждения составляет 80 тыс. руб.. Может ли агентское вознаграждение превышать 20% от стоимости авто? Вправе ли при снижении стоимости автомобиля принципал требовать соразмерного уменьшения агентского вознаграждения?
Елена, откажитесь от снижения стоимости, обязательно письменно. Если вознаграждение зафиксировано в твердой сумме - салону выгодно продать Ваше авто как можно дешевле, т.к. покупатель будет "свой". Полагаю, поиск покупателя не будет вестись активно, и Вам нужно подумать о расторжении договора.
Требовать снижения цены продажи салон не имеет право-только предложить вам, а вы уже будете решать сами-снижать или нет. Размер вознаграждения определяется исключительно по соглашению сторон.