Неправильный расчет отпускных на предприятии - что делать с предложением работать бесплатно?
На предприятии, на котором я работаю неправильно посчитали отпускные. При получении денег я указала мастеру и в бухгалтерию на вероятную ошибку в расчетах. Но меня заверили, что всё правильно. Спустя месяц мне позвонили из бухгалтерии предприятия и сказали, что ошибка в расчетах отпускных была, что связано со сбоем компьютера и теперь мне предстоит работать месяц бесплатно, чтобы погасить образовавшийся дог перед предприятием не по моей вине. Что делать?
Здравствуйте!Указать работодателю на недопустимость нарушения трудового кодекса.
ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
ст.138 ТК РФОбщий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.