Как истребовать отпускные у правопреемника после ликвидации предприятия?
В сентябре 2011 года я получила производственную травму, во время получения травмы нанесла ущерб предприятию, судом было установлен долг за мной 31 100 руб. (я не оплатила), но при этом предприятие не выплатило мне отпускные в сумме 17 000 руб.. Я обращалась в 2012 году в Трудовую инспекцию, где мне сказали, что предприятие оставляет за собой мои отпускные в счет обеспечения иска. 1 апреля 2013 года предприятие ликвидировалось в чем меня своевременно уведомили. 21.04.2014 мне пришло письмо с суда о том что назначен суд по не выполнению мною своих обязательств, т.к. у предприятия есть правопреемник. Вопрос: Могу ли я истребовать свои отпускные спустя год после ликвидации предприятия с правопреемника?
Лучший ответ
Пробуйте, хотя срок истек (со дня увольнения 3 месяца), укажите, что долг признавался, что обращались в инспекцию.
Как указано в ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Спасибо за ответ!