Могу ли я оспорить в суде соглашение о разделе наследственного имущества, в котором я фактически отказываюсь от своей 1\3 доли.

Лучший ответ

Виталий, теоретически можете, но на практике это крайне сложно, т.к. соглашение наверняка нотариально заверено, а нотариус обязан убедиться в Вашей вменяемости при заключении соглашения. Это предварительное мнение, исходя из кратко изложенных Вами обстоятельств.

Так как Вы подписали соглашение о разделе наследуемого имущества, чтобы его оспорить в суде Вы должны будете доказать что в момент подписания находились не в своем уме (это просто не возможно) либо Вашей жизни или здоровью угрожали в момент подписания вышеуказанного соглашения. Закон говорит нам следующее: Статья 1165. ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. 3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если есть основания, то можете. Например, в момент подписания данного соглашения, вы не осознавали, что делаете, находились в тяжелых жизненных условиях, подписали под влиянием обмана и т.д.