Калуга, 25.09.2017, 14:46

Можно ли в судебном порядке оспорить СОГЛАШЕНИЕ о разделе наследственного имущества? Спасибо.

Вопрос №13214706 из г. Калуга
опубликован 25.09.2017, 14:46
Добрый день. Можно ли в судебном порядке оспорить СОГЛАШЕНИЕ о разделе наследственного имущества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если такое соглашение не было заверено нотариально, то Вы вполне можете оспорить такое соглашение через суд.

25.09.2017, 14:49

Конечно вы враве подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50, суд будет учитывать условия соглашения.

25.09.2017, 14:47

Доброго времени суток! Да, вы можете признать подобное соглашение недействительным по основаниям, предусмотренным Главой 9 ГК РФ.

25.09.2017, 14:47

Соглашение о разделе наследства является по сути сделкой. Сделку можно признать недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Так, что можно ее признать оспоримой, но только через суд и должны быть на то основания и аргументы (нарушенные законные права и т.д.). По принципу "просто я передумал" оспорить сделку нельзя.

25.09.2017, 14:53

Здравствуйте.

Можно в том случае, если соглашение не было составлено нотариально или если были нарушены интересы других наследников (например, наследников 1 очереди или наследников обязательной доли).

25.09.2017, 15:04

Соглашение заверено натариально. Но дело в том, что один из наследников после того, как подписали это соглашение у нотариуса, подал на другого наследника в суд... о признании доли в праве незначительной и невозможности реально выделения части в наследстве. Тем самым обманув нас и введя в заблуждение. Если бы мы не согласились на это соглашение, то уже бы нельзя было признавать части незначительными. При таких обстоятельствах можно признать соглашение недействительным и оспорить?

25.09.2017, 15:18

Добрый вам день

Уважаемая Альбина, в данном случае он конечно может подать в суд исковое заявление. Но, при наличии нотариального соглашения шансы у вашего наследника не очень велики, если не сказать, что мизерные.

25.09.2017, 15:20

Здравствуйте.

Вы вправе подать в суд, но имейте в виду, что сделки, заверенные нотариусом, очень тяжело оспорить. Поэтому шансов у Вас очень мало.

25.09.2017, 15:37