Недавно пришло письмо из налоговой, что я должен уплатить штраф за просрочку подачи декларации в 15 месяцев.
В 2007 году продал квартиру, но по незнанию не подал декларацию и не уплатил налог. В сентябре текущего года, после уведомления из налоговой, подал декларацию и и перевел на счет полную сумму налога + пени. Т.е. на момент камеральной проверки в налоговой уже были переведенные мною деньги. Недавно пришло письмо из налоговой, что я должен уплатить штраф за просрочку подачи декларации в 15 месяцев. Причем сумма штрафа превышает сам налог (в районе 200 т.р.), деньги для меня очень большие. Как поступить в данной ситуации? Ждать повестки в суд, или самому подавать иск? Ведь налог я заплатил сразу, как только получил уведомление, и до этого просто не знал о необходимости подачи декларации (это мой первый опыт взаимодействия с налоговой).
Лучший ответ
надо оспорить решение если оно не законное, когда начнется взыскание, будет поздно