Какую квартиру должны выдать в случае признания нуждающимися - приватизированную или муниципальную? Отчуждение имущества в пользу государства - правильно ли это?
Какую квартиру должны дать приватизированную или муниципальную в следующем случае - на данный момент имеется однокомнатная приватизированная квартира, в которой прописаны 4 человек, в 2009 г. признали нуждающимися в жилых помещениях, дом сносят и дают трехкомнатную квартиру, НО муниципальную, а однокомнатную необходимо отчуждать в пользу государства. Правильно ли то, что я как собственник лишаюсь своего имущества?
Уважаемая Юлия, г.Москва!
На сколько я понимаю снос вашей приватизированной однокомнатной квартиры производится не по причине её ветхости, а в плановом порядке в связи перепланировкой микрорайона города.
В этом случае, как собственнику жилого помещения, вам могли бы предоставить другое жилое помещение на праве вашей собственности, но той же общей площади.
Вам же предлагается муниципальное жилое помещение социального найма, исходя из установленных МО норм, но при этом вам организация, которая сносит вашу приватизированную квартиру, обязана возместить её рыночную стоимость.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 19 ноября 2009г
14:03 уф.вр.