Поступление супруга и ребенка без собственности в разводе - риски и правовые аспекты передачи квартиры и денежных сумм
Здравствуйте, Юлия.
Если деньги в обмен на квартиру, то это - не дарение, а купля-продажа. Соответственно, теоретически сделка может быть признана притворной. В принципе - тоже ничего страшного, но вариантов для оспаривания побольше. Для того, чтобы этого не произошло, я бы как раз не советовал оформлять передачу денег нотариально. Деньги лучше передавать через ячейку. В этом случае до регистрации договора дарения супруг не может их забрать. А установить, что в ячейке лежали деньги - невозможно, т.к. абонируется сама ячейка, и в договоре о ее содержимом ничего не говорится.
Обратитесь к юристу, пусть он составит Вам все документы и заверьте у нотариуса
Все на доверии.
Если передаете деньги, то фактически заключен договор купли-продажи. Советую ничего не выдумывать и оформлять данный вид договора.
С уважением
Лучше всего заключить договор купли-продажи. Ведь фактически Вы у него покупаете квартиру за эту сумму.