Умерла мать, есть задолженности по кредитам - что делать и куда обратиться?
Если вы принимаете наследство, то принимаете и долги. Если есть возможность, то можете не оформлять квартиру несколько лет (хотя бы года три), но нужно платить коммунальные платежи. Коллекторы не смогут подать в суд, т.к. нет правопреемника. А когда оформите квартиру, то они не смогут подать в суд, т.к выйдет срок исковой давности. Только такой вариант. Если оформите квартиру сейчас, то все долги станут вашими .
здравствуйте, наследник принимает наследство с долгами, в пределах наследуемого имущества.
если вступите в наследство на квартиру - то придется оплачивать долги по кредиту.
можете не торопиться, и вступить в наследство через суд через 3 года, когда пройдет срок исковой давности и к вам не смогут предъявить никаких претензий.