Ответственность и долги после смерти поручителя - как защитить себя в суде?
Вам не нужно никуда подавать. Смерть поручителя не допускает правопреемства и по договору поручительства вы не обязаны исполнять обязательство.
Желаю удачи.
Вступивший в права Наследник обязан по обязательствам умершего в пределах стоимости наследства.
На заемщика поручитель (наследник поручителя) вправе подать в суд только в связи с взысканием с него-заемщика денег, которые уплатил поручитель за него кредитору заемщика.
В основе возникновения поручительства, если поручителем выступает физическое лицо, лежит фидуциарный характер отношений между поручителем и должником. Поэтому именно лично-доверительный характер данных отношений и обуславливает ограничения правопреемства, в частности при наследовании.читывая, что поручительство имеет место лишь в отношении конкретного лица и в этой части носит "индивидуально-определенный" характер, со смертью данного лица поручительство прекращается.Как указывается в абзаце 1 п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками.