Пользователь 9111.ru
Москва, 19.11.2009, 13:00

Повестка по неуплате транспортного налога за года после продажи авто - возможно ли применить исковую давность?

Вопрос №894130 из г. Москва
опубликован 19.11.2009, 13:00
15.06.2005 мною был продан автомобиль. Я получила повестку явиться в суд 26.11.2009 в связи с неуплатой транспортного налога за несколько лет, в т.ч. и за года после продажи авто. Последнее требование 25.06.2009. Каким образом и можно ли в моем случае применить срок исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна!

Срок давности привлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет три года. С 2007 года этот срок исчисляется со дня совершения правонарушения (для правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ, – со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого оно было совершено) и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 14.07.2005 № 9-П пришел к выводу, что положения статьи 113 НК РФ не исключают для суда возможности признать уважительными причины пропуска налоговым органом срока давности привлечения к ответственности и взыскать с налогоплательщика налоговые санкции за те правонарушения, которые выявлены в пределах сроков глубины охвата налоговой проверки на основе анализа соответствующей документации.

Инна, снимите Вы его с учета и проблемы закончаться.

Виктор Николаевич.

19.11.2009, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Инна,

к сожелениею Вам придется заплатить этот налог.

Кондратьев С.Е.

19.11.2009, 13:05

добрый день Инна.

в соответствии с

Статья 12. ГПК РФ Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

статья .56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ходатоайствуйте в суде (в письменном виде) об отказе истцу в исковых требованиях в полном объёме,

предоставте справку. не помешает дополнительная справка на дату суда(или около этой даты) о том, что данное авто за вами не зарегистрировано, снято с учёта токого то числа.

ходатайствуйте о преоставлении с налоговой подтверждение всех поступлений в бюджет от вашего имени. (не предоставление доказательств, что вы не платили предыдущие периоды и все сомнения трактуются в вашу пользу)

ходатайствуйте о исковой давности, пусть это будет на усмотрение суда.

пусть налоговая доказывает, что вы совершили правонарушение, презумцию невиновности ещё никто не отменял.

чем больше доказательств представите, тем лучше, вплоть до показаний свидетелей.

Удачи!

19.11.2009, 14:07

Инна, тогда Вам бояться нечего.

Такая ситуация настолько типичная. С собой в заседание берите справку с ГАИ. Очень часто она не "теряется" в налоговой, а сведения с ГАИ не доходят до нее, хотя обязанность уведомлять налоговую лежит на ГАИ.

Для большей уверенности прибегните к услугам юриста.

Виктор Николаевич.

19.11.2009, 14:23

Выне указали дату снятия с учёта.Если прошел срок исковой давности,то предьявите справку и так как исковая давность является нормой пресекательной,то победа будет за Вами.

Бюро

19.11.2009, 14:26

Автомобиль снят с учета. Получена справка-подтверждение из ГАИ.

Автомобиль налоговая "потеряла", и выслала впервые в 2009 году уведомление о долге в 69 тыс руб за предыдущий период

19.11.2009, 13:36