Она периодически угрожает мне судом) и как можно себя обезопасить?
Добрый день!У Вас есть двойная опасность - одна, это то, что жена заявит, что ничего не получала, а вторая, что Вы платите больше офицальной зарплаты. Вы только жене не говорите об этом, а то ведь Вас можно обвинить в уклонении от налогообложения если Вы не докажете легальность происхождения "излишков".
Для того, чтобы жена не могла заявить, что Вы ничего не платите, достаточно оплату проивзодить почтовым переводом (и конечно хранить квитанции). Что касается размера суммы, то если она больше становленной Законом исходя из Вашей официальной зарплаты и у Вас нет Соглашения о том, какая сумма должна уплачивться, то вря ли жена сможет утверждать, что Вы платите мало.
Здравствуйте Евгений.
1. Есть несколько способов оплаты алиментов, один из них вы уже используете.
2. Опасности того, что вы уплачиваете таким образом нет. В случае подачи иска, или исполнительного, вам всё это будет зачтено и у вас никаких долгов, я полагаю не будет.
Единственное что может суд, при подаче иска, в данной ситуации принять решение о взыскании алиментов в размере 1/3 на 2 детей со всех ваших доходов, и всё!
3. Только расписки сохраняйте, если не будет какой то, то это не беда.
Письменные расписки будут являться фактом оплаты вами алиментов.
Николай Васильев